關燈 巨大 直達底部
親,雙擊螢幕即可自動滾動
第651章 虧本的生意沒人做

成哥說:“油錢加上過路費還有司機的辛苦費,大概在1萬8千左右。”

“這些錢都是你來出嗎?”唐總問道。

“要不然呢?而且這只是回去的路費,如果來回都出運費的話,就是3萬6千軟妹幣。要是哪個老闆願意幫忙分擔一點就好嘍!”成哥說道。

唐總想了想:“我們可以給你分擔一些。價格最低是6毛9分一發,而運費我們出每車4千軟妹幣,你覺得怎麼樣?”

這樣一算的話,900箱煙花出4千運費,就是4000÷900÷100=0044元。069-0044=0646元,也就是唐總給的價格是6毛4分錢一發!

成哥肯定很高興,他說:“唐總這麼大氣,那我也不兜圈子了,決定和你們合作!我不說多了,一年最少在你這裡買20大掛車的煙花,怎麼樣?”

唐總說:“那就祝我們合作愉快!”

成哥和他握手,兩個人都表示很滿意。成哥一年就算要20車煙花,一箱644軟妹幣,644x900=軟妹幣一車,x20=元。

這裡面唐總還要每車拿出來4千的運費,收入就是-(4000x20)=軟妹幣。

薄利多銷,走別人的路,讓別人無路可走!唐總就是因為有很多這樣的客戶,才會把公司給做到了瀏陽市前10名!

一個人一年跟你做115萬多的生意,你讓利一點又怎麼啦?要是錙銖必較,那客戶自然會去別的地方下單,就是這麼簡單!

而別的幾家公司,都在緊張的討論,能不能把價格再降低一點點。因為成哥這個訂單,等於是開門紅一樣。

大年初八或者初十,大家剛剛開始上班,就有大訂單。對於工廠的員工來說,這能有效的鼓舞人心!另外一個,也能讓大家安心的在這裡做事,就不會被別的公司給挖走了!

就像是沙丁魚裡面放進來了一條鯰魚,讓這些公司都想要爭搶這個訂單!何總也咬咬牙,把單價幹到了6毛8分錢一發!畢竟一年100多萬的訂單,也值得他們認真對待。

唐總還留成哥在他的公司吃晚飯,想喝點白酒慶祝一下。成哥擺擺手:“唐總,喝酒就免了吧?我還要開車回去,就不喝酒了。”

唐總說:“隨你。不喝酒好啊!我現在身體也不允許我天天喝酒應酬了。咱們就簡簡單單的吃點,到時候有空我們再聚,怎麼樣?”

,!

成哥就以茶代酒,和唐總碰了一杯:“乾杯!大家一起發財哈!”

接著成哥就把煙花的名字告訴唐總:“這個煙花不叫小蝦米煙花,而是叫做鳳蝶煙花。這是客戶要求的,你們直接改煙花名字,聯絡方式就改成我的電話。”

“那這個生產廠家的地址呢?”唐總問道。

“地址還是你們那個村。其實就是我接單,然後交給你們生產。我拿到了產品,再交給客戶去賣錢,就是這樣的。”成哥說道。

唐總心裡瞭然,成哥其實和水果販子是一模一樣的。比如說蘋果,首先是大商販包車去山東或者是陝西,從果農手裡把水果收上來,用大車運到瀏陽市水果市場。

然後水果批發商再從大商販那裡,把水果批發過來,有時候可能中間還有中間商。然後,開水果店的再從批發商那邊進貨,最後才能到消費者手中,所以,價格是翻了幾番。

具體流程就是就是果農→大商販→中間商→水果店/超市→消費者。從果農那裡買可能就是8毛一斤或者1塊錢一斤。經過中間商幾輪轉手,到了超市/水果店,就是8-9塊錢一斤了。

現在的煙花是這樣:我下單給成哥,成哥到煙花公司下單,再用大車運過來,我再賣給需要煙花的人。煙花生產廠家→成哥→我→消費者。