米昌隆開始狼吞虎嚥起來,太好吃啦!根本就停不下來! 在他邊上吃麵的王教授,也瞪大了眼睛。真好吃啊!太不可思議了! 他就問我:“阿雲,為什麼這麵條會這麼好吃呢?” 我一邊吃一邊說:“因為這個裡面,我放有很多好吃的配料。比如筍絲,榨菜絲,木耳,薑絲,肉絲這些,對吧?然後,放有幹辣椒,這樣就帶點辣味。我還放了豬油在裡面。” “你自己榨的豬油嗎?”米老爺子問我。 “是啊!用豬油炒蔬菜,不僅可以保持蔬菜的新鮮營養,而且還可以散發出濃郁的肉香。即使炒菜的時候沒有放肉,但是依然香味很足。所以說,用豬油炒蔬菜是最好吃的。”我說道。 我繼續說:“炒菜的時候,只要放了豬油,整盤菜就會變得更香。用豬油炒菜,肯定是更健康,並且味道更香濃的。炒完菜之後,一屋子都是香味,久久都不會散去。同樣的,用豬油泡麵,也會更好吃啊。” “難怪!豬油整得這一碗麵條,都是香噴噴的。”王教授說。 米老爺子已經吃完了麵條,還要把配料都撈起來,慢慢的嚼。完了之後,還要喝上兩口麵湯,這才長長的打了一個飽嗝:“哇!真舒坦!” 王教授也點點頭:“這是我吃過的,最好吃的麵條。” “謝謝兩位的誇獎。”我把碗收起來,放進盆子裡。兩三個碗實在是懶得洗,等晚上一起洗吧。 剛剛把手洗乾淨,電話就打過來了。我一看,是李總打來的。 接通之後,李總抱歉的說:“真是不好意思!胡總,讓你久等了。我本來是說最多兩個小時就回復你的,結果找送貨的貨車,耽誤了一些時間,真的非常抱歉!” 我說:“沒事的。那個,你們的貨車選好了沒有?” “嗯嗯,已經選好了。我們找了一輛28噸的貨車,長12.5米×寬2.4米×高2.7米,內部空間是80個立方米。因為一棵紅檵木需要1.3立方米,這樣60棵需要78個立方。然後那些杜鵑花和小的紅檵木,就可以放在樹木之間的空裡。”李總說。 “好的好的,辛苦李總了。那麼,樹木錢加上運費,大概要多少錢呢?”我問李總。 “這個,我們的杜鵑花2400棵,5毛錢一棵,就是1200軟妹幣。然後小紅檵木,是4800棵,左右兩邊每隔1米種1棵,對吧?” 我點點頭:“沒錯,就是這樣。” “那麼,小紅檵木就是4800x0.3\u003d1440元。然後大的紅檵木28元一棵,28x60\u003d1680元。1200+1440+1680\u003d4320元。這只是出園的價格,運費還沒算。沒問題吧?”李總說。 “沒錯。那麼,運費要多少錢呢?”我知道運費肯定很貴,畢竟路程也有那麼遠。 李總說:“2千公里是700元一噸,這些樹大約是3.5噸,就是2450元。從長沙到喀布林至少有6千公里,也就是運費乘以3,等於7千3百元。” 我啞然,要是再加上過路費,司機師傅的工錢...嘖嘖!簡直不敢想啊! 李總接著說:“5千公里的過路費是2500元,有時候不一定有高速公路,所以就按5千公里算。運費加上過路費這裡,就要1萬軟妹幣了。還有司機師傅的工錢和油費。咱先說油費,因為貨不重,百公里消耗22升柴油。6千公里則需要1320升柴油。按6.23元每升算,就是8223元。還有生活費1千,尿素算500元,停車費1千。” “這樣,我們全部都算起來就是:4320+7300+2500+8223+1000+500+1000\u003d元。然後司機師傅跑這一趟,辛苦費是3千左右。也就是這些樹,要弄到你那裡,需要+3000\u003d元,將近2.8萬軟妹幣。摺合每棵樹是466元。胡總,你看看,要不要繼續?畢竟花這麼多錢,就為了這些樹,我個人感覺有點划不來了。”李總誠心誠意的說。 “那,這個回程是怎麼算的?”我問他。 “這個,就是走國道慢慢走,少走高速。省去了過路